воскресенье, 31 мая 2026 г.

29 мая 2026 года в «Детской школе искусств №2 им. И. Я. Паницкого» состоялся выпускной вечер.  Этот день стал особенным и волнительным для выпускников, их родителей и преподавателей. В торжественной атмосфере ребята получили свидетельства об окончании школы искусств, а также поздравления и напутственные слова.  Праздничную программу украсили концертные номера учащихся всех отделений школы. На сцене выступили как выпускники, так и школьные творческие коллективы, подарив зрителям яркие музыкальные впечатления и тёплые эмоции.  Выпускной вечер стал красивым завершением важного этапа в жизни ребят. Поздравляем выпускников с окончанием школы искусств и желаем им дальнейших успехов, вдохновения, уверенности в своих силах и новых творческих достижений!

понедельник, 25 мая 2026 г.

«ПРЫЖОК»

 24 мая 2026 года в г. Саратов состоялся VII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ - КОНКУРС ПО ХОРЕОГРАФИИ «ПРЫЖОК», в нём приняли участие учащиеся отделения «Хореографическое искусство» «Детской школы искусств Nº 2 им. И. Я. Паницкого».

Итоги конкурса:

Лауреат II степени - «Пробуждение»

Ансамбль танца "Сияние" (рук. Стрельникова Д.В.)

Лауреат II степени - Чувашский танец «Мастерицы» Ансамбль танца «Дружба» (рук. Гусева М.П.)

Лауреат II степени - «Лесная музыка» Ансамбль танца «Pa de dance» (рук. Романова И.А.)

Лауреат IIІ степени - «Мечта в

кармашке» Ансамбль танца

"Сияние" (рук. Стрельникова Д.В.)

Лауреат III степени - Русский танец «Трепак» Ансамбль танца «Pa de dance» (рук. Романова И.А.)

Поздравляем учащихся и преподавателей с достойными результатами!

Желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения, новых побед и ярких выступлений.








суббота, 23 мая 2026 г.

«Я танцевать хочу»

 22 мая 2026 года на сцене «Городского центра искусств им. М.Э. Сиропова» с большим успехом прошёл отчётный концерт отделения «Хореографическое искусство» «Детской школы искусств № 2 им. И. Я. Паницкого» под названием «Я танцевать хочу». В концерте приняли участие три творческих коллектива: ансамбль танца «Pa de danse» (руководитель И.А. Романова), ансамбль танца «Дружба» (руководитель М.П. Гусева) и ансамбль танца «Сияние» (руководитель Д.В. Стрельникова).

Вечер выдался ярким и разнообразным: зрители увидели изящные номера классического танца, трогательные постановки в современной хореографии, зажигательные эстрадные композиции и, конечно, народные танцы, которые всегда остаются душой отделения. Яркие костюмы, зажигательная музыка, калейдоскоп меняющихся образов — всё это создало атмосферу настоящего праздника! Ребята продемонстрировали невероятный талант и профессионализм на сцене. Их выступления были наполнены энергией, страстью и эмоциями, которые заставили зрителей переживать каждое движение.

Выражаем огромную благодарность талантливым руководителям — за их труд, вдохновение и веру в учеников.

Выражаем глубочайшую признательность концертмейстерам за бесценную помощь, профессионализм и душевную поддержку. Спасибо вам за то, что вы всегда рядом — и в репетиционном зале, и на экзамене, и на главной сцене. Вы — наша невидимая, но прочная опора!

Спасибо родителям — за терпение, поддержку и тыл, а детям — за их горящие глаза, трудолюбие и любовь к танцу.

 

Мы — большая творческая СЕМЬЯ, где взаимопонимание и внутренняя связь рождают такие прекрасные результаты. Спасибо, что вы с нами!

воскресенье, 17 мая 2026 г.

«Хрустальный Альянс»

 17 мая 2026 года в городском Дворце культуры состоялся Всероссийский конкурс танцевальных ансамблей «Хрустальный Альянс». .В нём приняли участие учащиеся отделения «Хореографическое искусство» «Детской школы искусств Nº 2 им. И. Я. Паницкого». 

Итоги конкурса:

Лауреат I степени - «Пробуждение» Ансамбль танца "Сияние" (рук. Стрельникова Д.В.)

 Лауреат I степени - «Мечта в кармашке» Ансамбль танца "Сияние" (рук. Стрельникова Д.В.)

 Лауреаты II степени - Татарский танец «Игра с платком» Ансамбль танца "Дружба" (рук. Гусева М.П., конц. Дубынина Е. В.,Петренко М.И., Бачанова А.А. )

 Лауреаты II степени - «Наигрыш» (рук. Гусева М.П., конц. Дубынина Е. В., Петренко М.И., Бачанова А.А. )

 Лауреаты II степени - «Очаровательная Гжель» (рук. Гусева М.П., конц. Дубынина Е. В., Петренко М.И., Бачанова А.А. )

 Поздравляем учащихся с достойными результатами! Желаем дальнейших творческих успехов, новых побед и ярких выступлений.




пятница, 15 мая 2026 г.

«Татарстан. Сабантуй: праздник традиций»


14 мая в зале городской центральной библиотеки состоялось мероприятие «Татарстан. Сабантуй: праздник традиций» в рамках цикла «Культура. Наследие.
Личности».

Татарстан традиционно отличается высоким уровнем межнационального и межконфессионального согласия – здесь веками переплетаются традиции Востока и Запада, а ислам соседствует с православием. На мероприятии зрителям открылся многогранный мир татарской культуры: песни на татарском языке и традиционные танцы.

Для иллюстрации мероприятия были приглашены учащиеся и коллективы «Детской школы искусств №2 им. И.Я. Паницкого».
Ансамбль танца «Дружба» (рук. М.П. Гусева) исполнили татарский танец «Игра с платком» и чувашский танец «Мастерицы»;
Музыку и песни русской культуры представили учащиеся:
Васильев Руслан (преп. Т. Н. Варгина);
Васильев Тимур (преп. Н.А. Кудашова);
Черенкова Арина (преп. И.Г. Ватченко, конц. М.И. Петренко)

У каждого народа есть праздники, объединяющие людей разных поколений, социальных групп и вероисповеданий. Они становятся символом единства и культурного многообразия, помогают укрепить национальную идентичность и почувствовать себя частью единого целого.


вторник, 12 мая 2026 г.

«Танцевальные сезоны. Москва»

 С 7 по 10 мая 2026 года учащиеся отделения «Хореографическое искусство» «Детской школы искусств №2 им. И. Я. Паницкого»приняли участие в  XII Всероссийском хореографическом конкурсе-фестивале «Танцевальные сезоны. Москва».

Масштабное событие прошло на сцене ДК «Прожектор» в рамках цикла проектов арт-объединения «Творческие сезоны». В жюри вошли представители ведущих творческих ВУЗов страны, руководители заслуженных коллективов и именитые спортсмены — уровень соревнования был высочайшим!

🏆 Итоги конкурса:

Лауреат II степени — «Лесная сказка», ансамбль танца «Pa de dance»

(рук. Романова И.А., конц. Дубынина Е.В.)

Лауреат III степени — «Порушка-Паранья», ансамбль танца «Дружба»

(рук. Гусева М.П., конц. Дубынина Е.В., Петренко М.И., Бачанова А.А.)

Лауреат III степени — «За речкою», ансамбль танца «Дружба»

(рук. Гусева М.П., конц. Дубынина Е.В., Петренко М.И., Бачанова А.А.)

Дипломант I степени — «Царевны», ансамбль танца «Pa de dance»

(рук. Романова И.А., конц. Дубынина Е.В.)

Мы гордимся нашими талантливыми ребятами и их наставниками! Такие поездки — это не только проверка мастерства, но и огромный опыт, вдохновение и новые творческие вершины. Поздравляем всех с блестящим результатом и желаем новых побед!



пятница, 8 мая 2026 г.

«Этих дней не смолкнет слава»

 6 мая 2026 года в парке «Центральный» состоялся праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава», посвящений Дню Великой Победы. Участниками концертной программы стали учащиеся, преподаватели и творческие коллективы «Детской школы искусств №2 им. И.Я. Паницкого».

Вот уже 81 год мы с благодарностью вспоминаем великий подвиг победителей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины! Мы преклоняемся перед их героизмом, самоотверженностью и мужеством!

Каждый номер концертной программы был пронизан благодарностью героям и просьбой к будущим поколениям сохранить мир.

Этот день - символ несгибаемой воли, безграничной любви к Родине и веры в справедливость!

Подобные мероприятия — не просто культурное событие, а важный элемент патриотического воспитания молодежи. Эти концерты объединяют поколения и создают атмосферу единства. Они не только сохраняют память о героическом прошлом, но и формируют чувство гордости за свою страну, уважение к подвигу предков, а также воспитывает ответственность за будущее страны.

 Видео можно посмотреть по ссылке - ссылка